Глава митрополии возглавил чин прощения в главном храме Кузбасса

В последний день перед началом Великого поста в храмах Православной Церкви, в том числе и на территории Кузбасса, прошли уникальные для годового обихода богослужения, состоящие из великопостной вечерни и чина прощения, во время которого священнослужители и миряне могли попросить друг у друга прощения обид.

Это богослужение стало первым в череде великопостных: именно в этот вечер интерьеры храмов и облачения священнослужителей сменили золотистые тона на темные, праздничное пение уступило место чтению Псалтыри, неотъемлемой частью любого богослужения суточного круга стала молитва преподобного Ефрема Сирина и земные поклоны.

Вечерня носила элементы великой — совершался вход с кадилом, однако это было исключение из общих постовых тенденций: вход совершался ради возглашения Великого прокимна. Два таких прокимна, чередуясь друг с другом, будут провозглашаться к православных храмах в каждый воскресный вечер Великого поста.

По окончании вечерни митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, стоя у Царских врат, прочел молитву, в которой испросил у Господа благословения для своей паствы на поприще наступающей Четыредесятницы, а затем произнес проповедь, в которой особенно отметил важность прощения обид друг другу:

Только тогда, когда мы от души примиримся, испросим прощения друг у друга, тогда мы ощутим в душе тот мир, о котором говорил преподобный Серафим Саровский, который учил: «Стяжи дух мирен, и тысячи спаутся вокруг себя». Каждый на своем личном опыте знает: когда нет в душе мира, внутреннее неспокойствие передается окружающим. И, наоборот, когда в душе царит мир — спокойствие и умиротворение передаются ближним.

В этот особенный вечер исполнить христианскую традицию и испросить прощения у архиерея и священнослужителей собора смог каждый желающий. Ведь именно так, примирившись со всеми, и следует начинать подвиг служения Богу.