Знаменский собор посетил глава региона

16 апреля состоялся визит временно исполняющего обязанности губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева в комплекс Знаменского кафедрального собора.

Главу региона встретил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Осмотр комплекса предварило ознакомление с прихрамовой территорией — жилыми комплексами, окружающими главный храм Кузбасса, а также места, в котором в будущем должен быть разбит парк, центром которого станет скульптура святых благоверных князя Петру и Февронии Муромским — православным покровителям любви, семьи и верности.

Сергей Евгеньевич посетил Знаменский кафедральный собор, где митрополит вручил ему памятный дар — икону, а также ознакомился с территорией Соборного комплекса, в котором, помимо храмов, особо почитаемыми являются памятник святому равноапостольному князю Владимиру и могила первого кузбасского архиерея — архиепископа Софрония (Будько).

В рамках визита в собор глава региона на месте определился с мерами, которые может предпринять региональная администрация 3 мая — в 40-й день после пожара в «Зимней вишне», унесшего жизни более чем шести десятков жителей областной столицы. В этот день столицу шахтерского края планирует посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы разделить с кемеровчанами тяжесть трагедии, не оставившей равнодушным весь мир.

Во время визита глава региона и глава митрополии обсуждали перспективы патриотического воспитания молодежи в Кузбассе, реалии и будущее духовного образования, а также роль Церкви в формировании мировоззрения юных кузбассовцев, которые спустя годы будут добывать славу региона.