Всенощное бдение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы 2020

Вечером 13 октября 2020 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Знаменском кафедральном соборе состоялась служба всенощного бдения, посвященная этому событию. В праздничном богослужении приняло участие соборное духовенство во главе с протоиереем Александром Гусаковым.

Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы по благочестивому обычаю является одним из самых почитаемых в русском народе церковных торжеств, посвященных Божией Матери. В этот день верующие с великой любовью вспоминают чудо явления Царицы Небесной святому Андрею, Христа ради Юродивому и его ученику Епифанию.

Исторические события, послужившие основанием нынешнего праздника, произошли в 910 году, когда к границам Константинополя, для его разорения,  подступили войска варваров. Жителей города ожидала неминуемая смерть. Об избавлении от жестокого врага и от кровавой расправы непрестанно молились городские священники вместе с народом, вознося свои прошения ко Пречистой Деве Марии, собравшись во Влахернской церкви.

После всеобщей усердной молитвы, в четвертом часу ночи святому Андрею, воссылающему вместе со всеми людьми свою мольбу к Божией Матери, явилось видение: на небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Царица Небесная сняла с Себя блиставшее как молния великое и страшное покрывало, носимое Ею на Пречистой Своей главе и, с торжественностью держа его Своими руками, распростерла над всем стоящим народом. Чудесный покров защитил город: поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Праздничное вечернее богослужение, посвященное чествованию этого события, события, свидетельствующего о неустанном предстательстве Божией Матери за весь человеческий род, начал иерей Александр Гулевский. Проникнутые чувством радости и благодарности к Царице Небесной молитвенные песнопения, были исполнены певчими архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На великой вечерне, после прочтения трех паремий, содержащих ветхозаветные тексты, прообразно указывающие на Пречистую Деву Марию, было совершено чинопоследование литии, в завершение которого настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков благословил хлебы, пшеницу, вино и елей.

Богослужение продолжилось главной и самой торжественной частью всенощного бдения – полиелейной утреней, возглавляемой настоятелем собора. Совершив каждение храма, после торжественного пения служащего духовенства величания сегодняшнему церковному празднеству, отец Александр прочитал Евангельский отрывок, повествующий о радостной встрече в горнем граде Иудове Пресвятой Богородицы праведной Елисаветой.

По прочтении Священного Писания певчими хора был пропет канон утрени, выражающий своим содержанием прославляемое ныне событие. Во время совершения песнопений протоиерей Александр, у праздничной иконы, помазывал молящихся освященным елеем, после чего всем желающим были преподаны частицы благословленного на литии хлеба.

В завершение богослужения, отец Александр Гулевский совершил отпуст, поблагодарил собравшихся за общую молитву и поздравил всех с наступившим празднеством. Предстоятель напомнил молящимся о том, что завтра, в празднование Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Знаменском кафедральном соборе будет совершена одна Божественная литургия, начало которой состоится в 9 часов утра.