Неделя 19-я по Пятидесятнице 2020

Утром 18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Знаменском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, возглавил которую протоиерей Александр Гусаков. Настоятелю собора, отцу Александру сослужил дьякон Серафим Прокудин.

Молитвенные песнопения последования воскресной Божественной литургии были исполнены певчими архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В богослужебном чтении апостольского послания, молящимся была представлена защитная речь апостола Павла против клеветников, унижавших его апостольское достоинство перед христианами коринфской общины. Для утверждения в проповедуемой евангельской истине некоторых из соблазнившихся, святой апостол вынужден был похвалиться своими внешними преимуществами, как человека, своими высокими достоинствами, как апостола, а также своими страданиями, гонениями, и, наконец, своими особенными видениями небесных откровений.

В Евангельском повествовании, прочитанном дьяконом Серафимом, святой апостол Лука передал слова Иисуса Христа, обращенные ко всем Его последователям, содержащие в себе всю добродетель и всякую заповедь, всю благую деятельность человека, слова, заключенные Спасителем в один нравственный закон: «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

В продолжение богослужения, после сугубой ектеньи, протоиерей Александр вознес молитвенное прошение о прекращении распространения пагубного поветрия коронавирусной инфекции.

По запричастном стихе, перед выносом Святых Даров для причащения прихожан, отец Александр произнес проповедь, в которой рассказал молящимся о важнейшем принципе духовной жизни, который открыт нам Самим Господом нашим Иисусом Христом, в прозвучавшем сегодня Священном Писании. Настоятель отметил, что во всей христианской философии неизменно пребывают два основных направления, в которых человек должен потрудиться в равной степени, проявив свою любовь по отношению к Богу, а также воздав должную любовь по отношению к своему ближнему. Было сказано о том, что именно наша любовь к ближним, как к друзьям, так и к людям, враждебно настроенным, является тем единственным условием, при котором мы в действительности уподобляемся нашему Небесному Отцу.

Завершая Божественную литургию, протоиерей Александр Гусаков поприветствовал всех собравшихся в храме, поблагодарив их за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.

В преддверии первого дня предстоящей седмицы, когда Святая Церковь молитвенно чтит память святого апостола Фомы, в Знаменском кафедральном соборе, в южном его приделе, состоится вечернее полиелейное богослужение, посвященное чествованию этого одного из 12-ти ближайших учеников Иисуса Христа.

Просмотры (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *