Визит Романа Анатольевича Силантьева в Кузбасс

23 ноября 2022 года в Кемерово из Москвы с трехдневным рабочим визитом прибыл Роман Анатольевич Силантьев, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), руководитель Правозащитного центра ВРНС, известный отечественный религиовед, исламовед.

В столице Кузбасса московского гостя сопровождает руководитель секретариата регионального отделения ВРНС в Кемеровской области протоиерей Александр Гусаков.

Роман Анатольевич Силантьев с группой ведущих экспертов написал книгу по профилактике террористических угроз в учебных заведениях. Как соавтор и руководитель проекта он предложил вниманию представителей Министерства образования Кузбасса, а также ректоров Кузбасских ВУЗов, преподавателей и студентов православных духовных школ материал из своего исследования.

Книга носит название «Сатанисты против «биомусора». История мизантропической идеологии в России» и вышла при поддержке регионального отделения ВРНС в Кемеровской области – Кузбассе. Ценность этого издания заключается не только в материалах расследования расстрельных школьных и вузовских трагедий, но в практическом руководстве для администрации учебных заведений в том, какая профилактика необходима для того, чтобы снизить риски аналогичных несчастных случаев, а по возможности, их полностью исключить.

В первый день визита Роман Анатольевич провел содержательную тематическую встречу в лекционном формате со студентами КемГУ.

Лектор рассказал о существующих в стране сектантских псевдорелигиозных организациях, а также о таком распространяющимся явлении, как «колумбайн» и «скулшутинг» (массовые неизбирательные убийства в учебных заведениях).

Предложенный материал вызвал большой интерес в аудитории, студенты и преподаватели смогли задать гостю многочисленные вопросы, а в завершении общения выразили ему слова благодарности за интересный материал и деятельные советы по мерам профилактики существующих деструктивных разрушительных явлений.

В завершение встречи автор передал несколько комплектов изданий своей книги для библиотек ВУЗов и 8-и средних образовательных школ г. Кемерово.

По поручению Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева Роман Анатольевич был удостоен  сегодня новой награды Кемеровской области – медалью Алексея Леонова, летчика-космонавта СССР, первым вышедшего в открытый космос, уроженца Кемеровской области.

Во второй день своей рабочей поездки Роман Анатольевич Силантьев посетит Кузбасскую православную духовную семинарию в г. Новокузнецк, где для учащихся и преподавательского состава духовной школы проведет подобную лекцию и затронет широкий круг остросоциальных проблем современного общества.

Просмотры (184)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *