Панихида в годовщину гибели горняков на шахте «Листвяжная»

25 ноября 2022 года в Знаменском кафедральном соборе была совершена панихида по погибшим горнякам на ООО «Шахта Листвяжная».

Заупокойное богослужение в годовщину трагедии возглавил Преосвященнейший Даниил, епископ Гурьевский.

Перед чинопоследованием панихиды Владыка Даниил произнес с амвона речь, в которой выразил искренние соболезнования семьям шахтеров и спасателей, потерявшим своих родных. Архипастырь призвал собравшихся в храме к сугубой молитве за усопших горняков, а также испросить у Господа утешения их здравствующим родственникам и близким.

После сказанных слов священнослужители приступили к молитвенному поминовению погибших земляков.

В завершение панихиды епископ Даниил поблагодарил прихожан за совместный молитвенный труд по погибшим кузбассовцам, назвав его видимым выражением христианской любви, главной и неоценимой помощью собратьям, перешедшим в мир иной. Владыка отметил, что молитвенное поминовение усопших должно давать всем живущим памятование о смертном часе, размышление о том моменте, когда Господь может каждого из нас призвать к Себе.

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября 2021 года в результате взрыва метана, вызванного искрой, и последовавшего динамического удара, который травмировал горняков. Жертвами аварии стали 51 человек, в том числе 6 спасателей.

В память о погибших земляках во всех приходах Кузбасской митрополии будут отслужены заупокойные богослужения.

Просмотры (83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *