Всенощное бдение накануне Недели 24-й по Пятидесятнице

Вечером 26 ноября 2022 года, накануне Недели 24-й по Пятидесятнице, в Знаменском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, молитвенное участие в котором приняло все соборное духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Аристархом, митрополитом Кемеровским и Прокопьевским.

В богослужениях грядущего воскресного дня Святая Церковь совершает память одного из ближайших учеников Господа Иисуса Христа, апостола из числа 12-ти – Филиппа.

О святом апостоле Филиппе написано только в Евангелии от Иоанна, где указано, что он был третьим, призванным Спасителем в число Его ближайших учеников. Остальные евангелисты упоминают его имя лишь при перечислении всех 12-ти апостолов.

Апостол Филипп был родом из Вифсаиды – одного города с Андреем Первозванным и Петром. В отличии от Петра и Андрея, которые были простыми рыбаками, Филипп с ранней юности был отдан родителями учиться книжной премудрости. Тщательно изучив Священное Писание, он хорошо знал все пророчества об ожидаемом Мессии. Филипп был женат и имел дочерей.

За проповедническую деятельность святой апостол Филипп был казнён. Его распяли головой вниз в 87 году, во время правления римского императора Домициана в городе Иераполе Фригийском, в Малой Азии.

По прошествии дня молитвенной памяти апостола Филиппа Святая Церковь вступает в сорокадневный период Рождественского поста, который и получил свое название – Филиппов.

Вечернее богослужение начал ключарь Знаменского кафедрального собора иерей Александр Гулевский. Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Полиелейную утреню возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Совершив каждение храма, глава Кузбасской митрополии прочитал Евангельский фрагмент, в котором содержалось благовестие апостола Марка о женах-мироносицах, пришедших ко гробу Господню, о явлении им ангела, возвестившего о Воскресении Спасителя и Его повелении сказать ученикам, что увидят Его в Галилее.

По прочтении Священного писания и соборного пения воскресной песни настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков поздравил прихожан с наступившим воскресным днем и объявил о порядке богослужений грядущей седмицы.

В продолжение вечерней службы певчие хора исполнили пение канона утрени, во время которого священнослужители помазывали молящихся освященным елеем. Для всех желающих было предложено участие в таинстве Исповеди.

Всенощное бдение завершил иерей Александр Гулевский, поблагодарив собравшихся за совместную молитву и напомнив о том, что завтра в Знаменском кафедральном соборе будут совершаться две Божественные литургии, начало которых в 7 и 10 часов утра.

Просмотры (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *