Божественная литургия в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

Утром 27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в Знаменском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский совершил Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего Даниила, епископа Гурьевского, соборного духовенства и клириков Кемеровской епархии.

Совершая церковные службы суточного круга воскресного дня, молитвенно почитая память святого апостола Филиппа, Святая Церковь вступает в период Рождественского поста – последнего в текущем году.

Рождественский пост начинается 28 ноября и продлится сорок дней до праздника Рождества Христова. Этот пост именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Поскольку заговенье на него приходится в день памяти святого апостола Филиппа, то этот пост называют также Филипповым.

Воскресную Литургию начал настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков. Молитвенные песнопения главной церковной службы были исполнены певчими архиерейского хора, а также детьми из Воскресной школы «Благовест».

За Божественной литургией дьяконом Аркадием Тишкиным было прочитано послание к христианам Эфесской общины, в котором апостол Павел предлагает учение о том, что Иисус Христос есть истинный Примиритель: уничтожив жертвоприношением Своего пречистого Тела на кресте вражду между Богом и людьми, происшедшую вследствие греха, Господь примирил весь род человеческий с Богом Отцом.

В читаемом дьяконом Вячеславом Ланским евангельском фрагменте от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о милосердом самарянине, разъясняющая вопрос о христианском милосердии, сущность которого заключается в деятельном выражении сострадания ко всем людям без исключения, кто бы они ни были.

По прочтении Священного Писания митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх произнес проповедь на тему евангельского чтения. В своем слове Владыка отметил, что Царствие Небесное можно наследовать только следуя тем путем, который указан Спасителем в притче о милосердном самарянине,.

В продолжение богослужения, после сугубой ектении, епископ Гурьевский Даниил вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

Перед выносом Святых Даров ключарь Знаменского кафедрального собора иерей Александр Гулевский обратился к молящимся с пастырским словом, рассказав о подвигах и трудах благовестия святого апостола Филиппа.

Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.

В завершение воскресного богослужения Владыка Аристарх поблагодарил собравшихся за совместную молитву, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архиерейское благословение.

 

Просмотры (126)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *