Всенощное бдение накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Вечером 3 декабря 2022 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Знаменском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, молитвенное участие в котором приняли  Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский и все соборное духовенство.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – второе двунадесятое богородичное торжество церковного года, которое пришло из Священного Предания. В этот праздничный день христиане вспоминают, как святые родители Иаоким и Анна, во исполнение обета посвятить свою долгожданную дочь Богу, привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм.

Это событие положило конец многовековому отчуждению человека от Бога и пребыванию его под рабством греху.

Святилище Иерусалимского храма, где обитал Бог и где являл Он Свое присутствие, недоступное никому, кроме одного первосвященника и то единожды в год, куда он входил с жертвенной кровью, принося молитву за грехи народа, Божией благодатью открывается Богоизбранной Отроковице – Дщери человеческой. И Пресвятая Дева вводится во Святая Святых, невидимо для мира неся в Себе великую жертву, новую жертву живую – Христа – Бога и Человека.

Ветхозаветный Божий храм принял в себя семя новой жизни – Богоотроковицу, в Которой духовно прозябнет и прорастет Новый, спасительный Завет человечества с Богом. Ветхозаветный Божий храм принял в себя священный ковчег Нового Завета, одушевленный храм Самого Спасителя, многоценный чертог и Деву – священное сокровище славы Божией.

С вхождением в храм Пречистой Девы Марии пришло время, когда благоволение Божие возвращается людям, и они приблизятся к Богу, как к своему Небесному Отцу, ибо Сын Божий – также и Сын Девы, и благодать благовествует примирение с Богом, и вход на небо откроется всем, желающим неба.

С введением во храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо: небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности. Так велик этот день, так единственен и неповторим он – день начала Нового Завета с Богом на земле.

Праздничное богослужение, прославляющее вхождение Матери Божией во храм, начал иерей Александр Аристов. Молитвенные песнопения, исполнили певчие архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Во время великой вечерни, были прочитаны три паремии, содержащие библейские символы и прообразы, указывающие на воспеваемое событие: описания древнейших святилищ ветхозаветных текстов, в таинственном смысле ознаменовали Пречистую Божию Матерь, ставшей подлинным Храмом и Домом Божиим.

Далее было совершено чинопоследование литии, во время которой были благословлены хлеба, пшеница, вино и елей.

Центральную часть – полиелейную утреню – возглавил митрополит Аристарх, прочитав из середины храма отрывок Евангелия от Луки, повествующий о посещении Богоматерью Ее родственницы Елисаветы – будущей матери святого Иоанна Крестителя Господня. Евангелист рассказал, как при этой встрече Пречистая Дева Мария, преисполненная величия и чувства глубокого смирения, вознесла возвышенную хвалу и благодарность Своему Творцу.

По прочтении Священного Писания, настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником, пригласив всех на праздничную литургию в сам день торжества.

После приветственных слов певчими хора был пропет канон утрени, во время которого глава Кузбасской митрополии помазывал молящихся освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы благословленного на литии хлеба.

В завершение богослужения, иерей Александр Аристов совершил отпуст, поблагодарил прихожан за совместную молитву и поздравил всех с наступившим церковным празднеством. Отец Александр напомнил о том, что завтра, в Знаменском кафедральном соборе будут совершены две Божественные литургии, начало которых в 7 и 10 часов утра.

Просмотры (114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *