Божественная литургия в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Знаменском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Главе Кузбасской митрополии сослужили соборные священнослужители и клирики Кемеровской епархии.

Великий двунадесятый праздник, началу которого послужило событие священной истории – Введение Пресвятой Богородицы во храм – установлен в воспоминание о том, как родители Пречистой Девы Марии торжественно привели Ее в трехлетнем возрасте в Иерусалимский храм, при котором Она жила до Своего обручения с праведным Иосифом.

Это церковное торжество является прославлением начала пути Пречистой Девы Марии к Богоматеринству, празднованием осуществления великой тайны Боговоплощения. Вхождение Пресвятой Девы во храм оказалось важнейшим шагом навстречу спасительному Вочеловечению Сына Божия.

Вся земная жизнь Пресвятой Богородицы была подчинена единственной цели – величайшему подвигу и служению Богоматеринства и путь к этой цели начался для Нее с вхождения в святилище храма.

Введение во храм Пресвятой Богородицы стало явлением Ее миру, безмолвной проповедью народу о близком пришествии Спасителя и скорого осуществления всего домостроительства Творца в отношении человеческого рода. Вошедшая в храм Пречистая Дева, Сама стала Истинным и Священным Духовным Храмом Божиим, явившись Вместилищем воплотившегося в Ее чреве Сына Божия.

Праздничную Божественную литургию начал настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков.

Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В ходе богослужения был прочитан отрывок из послания апостола Павла к Евреям, в котором прозвучало описание ветхозаветной скинии и ее особенной части – Святая святых, куда не мог входить никто, кроме первосвященника, и куда была допущена Пречистая Дева Мария.

В Евангельском чтении, прочитанном дьяконом Вячеславом Ланским, был представлен рассказ о посещении Господом Иисусом Христом двух сестер – Марфы и Марии. Евангельский отрывок, традиционно читаемый в Богородичные праздники, указал на то, как оба образа жизни этих сестер – деятельной и молитвенной созерцательности – совместила в Себе Пречистая Божия Матерь.

По прочтении Священного Писания митрополит Аристарх обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о духовном значении события Священной истории Введения во храм Пресвятой Богородицы. Владыка подчеркнул, что Своим вхождением во Святая Святых, где находился Киот Завета, как прообраз Матери Божией, Богоизбранная Отроковица ознаменовала, что приближается время выполнить Ей Свое предназначение – стать Матерью Сына Божия.

Богослужение продолжилось сугубой ектеньей, после которой архипастырь вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

Перед выносом Святых Даров протоиерей Александр Кудристенко произнес проповедь на тему празднуемого церковного торжества.

После причащения прихожан служащее духовенство у иконы праздника пропело тропарь и величание Введению во храм Пресвятой Богородицы.

По окончании молитвенных пений состоялось награждение памятными знаками и архиерейскими грамотами коллектива кемеровской православной телепрограммы «Дорога к храму».

 

Далее митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и именинников с днем Ангела и преподал всем свое архиерейское благословение.

Двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, имея четыре дня попразднства, будет длиться до 8 декабря.

Просмотры (129)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *