Деятельность и служение собора

Испытания пойдут нам на пользу Православный журнал "Нескучный сад"

Сейчас сложилась довольно интересная ситуация в церковно-общественной жизни. С одной стороны, общество ждет от Церкви отклика на социальные и духовно-нравственные вопросы, которые встают в наше время. Очень активизировалось отношение государства к Церкви. Приходя в Церковь, человек понимает, что те жизненные ориентиры, о которых он только догадывался, о которых читал в книжках и принимал за высший идеал для кого-то, но не всегда для себя, реально должны стать его жизнью.

С одной стороны, Церковь по природе своей должна объединять. С другой стороны молодежь хочет проявить себя позитивно в этом мире, реализоваться. Воцерковление дает человеку некий импульс активности, направленности вовне. Многие люди не просто «пассивно» воцерковляются, а активно стремятся проявить себя в добровольческом служении, а это возможно только на почве сознательной церковной жизни. И так уж сложилось, что стремление к служению, стремление, чтобы нести радостную весть Евангелия или просто помогать, свойственно христианину как таковому. Здесь запрос общества — это запрос общества, а реализация человека как христианина — это другое дело, не определяемое первым. Давайте не будем забывать, что Церковь — это люди, это христиане, которые собираются вместе, и потом уже разные организации, церковные учреждения.

Важно отметить, что с одной стороны есть люди, которые хотят кому-то подарить эту любовь, с другой стороны, современный человек разучился жить для других. Современную молодежь нужно этому учить, нужно предложить какое-то поле деятельности, где можно было бы увидеть человеческую немощь, человеческое сострадание, увидеть свое несовершенство и реально сделать что-то важное, кому-то помочь. И именно Церковь обладает теми инструментами, которые у нее сейчас есть, она призвана организовать это дело — помочь найти желающим молодым людям свое некоторое обучение, свое христианское возрастание, и применение себя как части Церкви, как члену общины. В принципе, Церковь наша до сих пор по исторической инерции обращает свой призыв ко всем людям.

Многие считают, опять же по инерции, что наше государство православное. Сейчас такие призывы Церкви многими людьми воспринимаются болезненно. Поэтому в условиях секулярной жизни мы, свидетельствуя позицию Церкви перед всеми, можем обращаться с практическими призывами только к своим. Но очень важно здесь — адекватно оценить ситуацию, подготовить все необходимое и тогда призывать. Необходимо отметить, что в истории, если мы возьмем первохристианские времена, служение, милосердие несла вся община. Это не значит, что все дружно шли кому-то помогать, но каждый служил тем призванием, к которому был призван. Кто-то, может быть, принимал странников, но кормил их тем, что принесли все, а кому нечего было принести, приносил просто воду. Они так жили не потому, что это была обязательная функция общины, а потому что это было стремлением каждого человека и всех вместе явить свою любовь к окружающим людям, как и Христос явил Свою любовь ко всем людям.

1. Анна

Меня зовут Анна, я крещённая, но в церковь не ходила с момента крещения, сильно хочу исповедоваться, устала от всей этой тяжести своих грехов, как мне это сделать, куда прийти, в чем прийти, с чего начать подскажите, пожалуйста, мне очень это важно!!!

1. Протодиакон Александр

Здравствуйте, Анна.
      Исповедь в Знаменском кафедральном соборе проводится ежедневно утром с 9:00 до 10:00, а в воскресные дни с 7:00 до 8:00 и с 10:00 до 11:00. Прийти необходимо непосредственно в Собор и обратиться к священнику. Хорошей традицией является чтение перед этим «Канона покаянного» имеющегося в любом православном молитвослове. Да поможет вам Господь.

1. Иерей Александр Гулевский

Здравствуйте, Елена.
      Да, генеральная исповедь в Знаменском кафедральном соборе возможна, но желательно приходить в будние дни, таким образом у священника на вас будет гораздо больше времени.

1. Иерей Александр Гулевский

Здравствуйте, Екатерина.
      Причащение в Знаменском кафедральном соборе совершается ежедневно во время утреннего богослужения.

2. Светлана

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли к вам обратиться за помощью в уходе за тяжелобольным человеком?

1. Знаменский собор

Здравствуйте, Светлана! С Вашей просьбой по уходу за тяжелобольным человеком Вы можете обратиться в Отдел благотворительности и социального служения Кемеровской епархии, позвонив по телефонам: +7 (384-2) 34-58-35 (руководитель отдела протоиерей Геннадий); +7 (384-2) 34-58-32 (помощник руководителя Ольга Борисовна).