Катехизаторские беседы

Оглашенные, войдите!

Согласно постановления Архиерейского собора и Епархиального совещания

с 1 января 2011 г. Таинство КРЕЩЕНИЯ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ людей, к нему не подготовленных, за исключением особых случаев (страха ради смертного).
Если вы решили либо сами принять Таинтсво Крещения, либо покрестить своего ребёнка, либо стать крёстным родителем — вам необходимо достойно к этому подготовиться.
Подготовка ко крещению включает обязательное посещение огласительных бесед, посвящённых  знакомству с Православной верой.

Оглашение должны проходить один из родителей, будущие крестные ребёнка, взрослые и дети старше 12 лет, желающие принять Таинство Крещения.
При Знаменском соборе, в Георгиевском крестильном храме проводятся две огласительные беседы:
Первая беседа с катехизатором — каждую субботу в 11.00 (длительность беседы 2 часа). Приобретается духовная литература на 180 руб.
Вторая беседа со священником — в воскресение в 11.00 (длительность беседы 1 час).
По результатам бесед выдаётся свидетельство установленного образца, позволяющее как принять крещение, так и стать восприемником (крёстным родителем).

Крещение совершается в Георгиевском крестильном храме в 10:30 в будни(со вторника по пятницу включительно) , и в 10:00 в выходные(суббота и воскресенье).

Предварительно необходимо звонить 8-906-925-63-58 регистратор — катехизатор Лариса. Справки по этому же номеру телефона.

Просмотры (1678)

Напишите здесь Ваш вопрос. Вам обязательно ответят.

1. ТАТЬЯНА, 30.09.2014 в 13:55

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ПОЛУЧШЕ УЗНАТЬ ИСТОРИЮ ЦЕРКВИ

2. Ирина, 15.10.2014 в 15:16

Здравствуйте! Ребенок потерял крестик, который был одет во время крещения. Очень переживаю по этому поводу. Что теперь нужно сделать?
    Слышала, что очень плохо, когда теряется такой крест

1. Протодиакон Александр, 20.10.2014 в 21:55

Здравствуйте, Ирина.
      Вы переживаете абсолютно напрасно. Ничего страшного не произошло. Да, этот крестик был дорог именно как крестик, одетый на шею при крещении, но не более того.
      Приобретите ребёнку освященный крестик в храме, либо попросите священника освятить купленный вами где-либо в другом месте крест.

3. Евгений, 14.11.2014 в 13:20

Здравствуйте. Скажите, хотим по крестить ребенка (мальчик), но нет крестного. Возможно ли, что крестным будет сам священник? Спасибо!

1. Протодиакон Александр, 14.11.2014 в 13:28

Здравствуйте, Евгений. Вполне возможно, что священник согласится стать крёстным вашего мальчика. Но я не могу вам этого обещать. В любом случае, перед крещением вы будете проходить огласительные беседы, там и сможете задать вопрос именно тому священнику, который будет вас крестить. Храни вас Господь.

4. ирина, 02.12.2014 в 18:28

Сколько бесед нужно посетить крестным, где, когда и как долго они проходят? Хотим покрестить дочь. С уважением.

1. Протодиакон Александр, 04.12.2014 в 14:31

Здравствуйте, Ирина.
      Огласительные беседы можно прослушать за одну двухчасовую лекцию в Георгиевском крестильном храме в 11:30 либо в пятницу , либо в субботу. Беседы проводятся по предварительной записи.

5. Алена, 29.04.2015 в 17:37

Здравствуйте! Хотим в июне покрестить ребенка. Крестные родители живут в другом городе (Барнаул, Москва), подскажите, можно ли пройти беседы не в Кемерово, а в вышеуказанных городах, либо, необходимо прослушать лекции именно в Кемерово?

1. Протодиакон Александр, 30.04.2015 в 12:27

Здравствуйте, Алена.
      Благословляется пройти беседы в православных храмах других городов, а принять таинство крещения в храме Кемерово. Однако крёстным необходимо будет предоставить свидетельство или справку о том, что беседы они прослушали. Огласительные беседы бесплатные.

6. Елизавета, 14.10.2017 в 06:30

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько будет плата за крещение ребёнка?

.