Катехизаторские беседы

Оглашенные, войдите!

Согласно постановления Архиерейского собора и Епархиального совещания

с 1 января 2011 г. Таинство КРЕЩЕНИЯ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ людей, к нему не подготовленных, за исключением особых случаев (страха ради смертного).
Если вы решили либо сами принять Таинтсво Крещения, либо покрестить своего ребёнка, либо стать крёстным родителем — вам необходимо достойно к этому подготовиться.
Подготовка ко крещению включает обязательное посещение огласительных бесед, посвящённых  знакомству с Православной верой.

Оглашение должны проходить один из родителей, будущие крестные ребёнка, взрослые и дети старше 12 лет, желающие принять Таинство Крещения.
При Знаменском соборе, в Георгиевском крестильном храме проводятся две огласительные беседы:
Первая беседа с катехизатором — каждую субботу в 11.00 (длительность беседы 2 часа). Приобретается духовная литература на 180 руб.
Вторая беседа со священником — в воскресение в 11.00 (длительность беседы 1 час).
По результатам бесед выдаётся свидетельство установленного образца, позволяющее как принять крещение, так и стать восприемником (крёстным родителем).

Крещение совершается в Георгиевском крестильном храме в 10:30 со среды по пятницу включительно, и в 10:00 в выходные(суббота и воскресенье).

Предварительно необходимо звонить 8-906-925-63-58 регистратор — катехизатор Лариса. Справки по этому же номеру телефона.

1. Ирина

Здравствуйте! Ребенок потерял крестик, который был одет во время крещения. Очень переживаю по этому поводу. Что теперь нужно сделать?
    Слышала, что очень плохо, когда теряется такой крест

Здравствуйте, Ирина.
      Вы переживаете абсолютно напрасно. Ничего страшного не произошло. Да, этот крестик был дорог именно как крестик, одетый на шею при крещении, но не более того.
      Приобретите ребёнку освященный крестик в храме, либо попросите священника освятить купленный вами где-либо в другом месте крест.

2. Евгений

Здравствуйте. Скажите, хотим по крестить ребенка (мальчик), но нет крестного. Возможно ли, что крестным будет сам священник? Спасибо!

1. Протодиакон Александр

Здравствуйте, Евгений. Вполне возможно, что священник согласится стать крёстным вашего мальчика. Но я не могу вам этого обещать. В любом случае, перед крещением вы будете проходить огласительные беседы, там и сможете задать вопрос именно тому священнику, который будет вас крестить. Храни вас Господь.

3. ирина

Сколько бесед нужно посетить крестным, где, когда и как долго они проходят? Хотим покрестить дочь. С уважением.

Здравствуйте, Ирина.
      Огласительные беседы можно прослушать за одну двухчасовую лекцию в Георгиевском крестильном храме в 11:30 либо в пятницу , либо в субботу. Беседы проводятся по предварительной записи.

4. Алена

Здравствуйте! Хотим в июне покрестить ребенка. Крестные родители живут в другом городе (Барнаул, Москва), подскажите, можно ли пройти беседы не в Кемерово, а в вышеуказанных городах, либо, необходимо прослушать лекции именно в Кемерово?

Здравствуйте, Алена.
      Благословляется пройти беседы в православных храмах других городов, а принять таинство крещения в храме Кемерово. Однако крёстным необходимо будет предоставить свидетельство или справку о том, что беседы они прослушали. Огласительные беседы бесплатные.

5. Константин

Добрый день.Скажите пожалуйста в какой срок после проведения Катехизаторской беседы должно быть проведено крещение ребенка.
    Я имею ввиду есть ли определенные сроки или можно к примеру пройти Оглашения,потом через месяц или два(как получается) в крестить ребенка.

6. Людмила

Здравствуйте! Хотим покрестить двоих детей-мальчика и девочку. Можно ли брать в крестные друзей- мужа и жену. Других крёстных найти не можем. И по какому номеру телефона можно получить полную консультацию по поводу крещения?

1. Знаменский собор

Здравствуйте, Людмила! Из Вашего вопроса не совсем ясно о какой помощи идет речь: о материальной или духовной (доброе слово, сказанное человеку , моральная поддержка унывающего и т.п.). И тот и другой вид помощи христианин должен стараться оказывать окружающим по заповеди Божией. При этом, как учат нас святые отцы, лучше не вдаваться в подробное исследование масштабов наших добрых дел и в качестве чего они нам зачтутся. Иначе есть риск уподобиться фарисею из известной евангельской притчи, который постоянно держал у себя в памяти все свои «добрые» дела, будучи уверенным, что они совершены в исполнение религиозных предписаний. Вместе с этим, Господь Иисус Христос в Евангелии говорит, что всякое наше доброе дело, творимое ближним во славу Его, принимается Им Самим, даже если оно совсем незначительное, как подача чаши холодной воды жаждущему. При этом следует помнить, что наши дела должны быть очищенными от примеси тщеславия, гордости, скупости и других страстей, которыми гнушается правда Божия.