Миссионерская литургия

_DSC8990

Особенностью такого богослужения является подробное разъяснение в ходе службы прихожанам смысла священнодействий и богослужебных текстов. Эту функцию выполняет служащее духовенство. Перед каждым особо значимым моментом литургии совершается пауза и священнослужитель в простой и доходчивой форме разъясняет смысл и духовное значение события.

«Сегодня люди по-настоящему интересуются вопросами веры, задают множество вопросов, связанных с Таинствами, обрядами и традициями Церкви. Поэтому наша задача – постараться дать таким людям исчерпывающие ответы. Сделать это в полной мере позволяют миссионерские службы, встречи с прихожанами, обсуждение с ними актуальных вопросов практической жизни Церкви», — поясняет иерей Михаил Пышинский, штатный священник Знаменского собора.

Стоит отметить, что практика служения Миссионерской литургии существует в Русской Православной Церкви уже несколько лет. Такие службы неоднократно проводились и в других храмах Кузбасской митрополии.

Все прихожане, молящиеся за таким Богослужением отмечают полезность такой формы катехизации: те, кто был плохо знаком с Божественной Литургией — смогли в доступной форме познакомится с  богослужением; а те, кто уже хорошо знает чинопоследование Литургии — смогли по-новому открыть для себя многие моменты этой главной для всякого христианина службы.