Отряд свт. Николая Чудотворца

Отряд Святого Николая Чудотворца образовался 7 января 2010 года в городе Топки, в зимнем лагере на Рождество Христово. Этот светлый праздник, отряд отмечал как раз в храме Святого Николая Чудотворца. Но изначально все-таки были некие сомнения в выборе святого покровителя. Выбирали между Кириллом и Мефодием, Николаем Чудотворцем, Сергие Радонежским и Ильей Муромцем. Либо по великой случайности, либо по Божьему благословению жребий выпал на Святого Николая Чудотворца. После зимней поездки, прошел городской весенний лагерь «По следам Шерлока Холмса» в храме на радуге «Всех скорбящих Радость», где ребятам предстояло пройти интересные испытания и сплотиться между собой. Также всем запомнился большой поход в Кузнецкий Алатау, где ребята смогли показать свои навыки и умения, научиться чему-то новому и полезному. Все получили массу непередаваемых эмоций и впечатлений. Осенью ребят ждал лагерь в городе Новокузнецк. А зимой незабываемая поездка в Петербург, вследствие которой дети посетили множество святых мест в Москве и Питере, познакомились с ребятами из организации ОРЮР и обменялись хоть еще пока и небольшим, но все же опытом. В дальнейшем все ждут таких же захватывающих походов. Помимо лагерных поездок на каникулах, отряд также ведет активное участие в жизни дружины, помогает прикрепленному к нему храму, да и просто старается делать добрые дела по мере своих возможностей и сил. Самыми захватывающими были летние походы на Ольхон (озеро Байкал) 2011г, и на приют Тайжесу заповедника Кузнецкий Алатау 2012 г. Не забываем мы и про наш родной город Топки, там проходят весенние лагеря, а еще за это время было 2 краеведческие экспедиции в Томск (зима 2012 г.) и в Тобольск (зима 2013г.). Осенью 2013 года отряд принимали дружественные следопыты из г. Красноярска. Рождественский лагерь 2014 пройдет под покровом св. Матроны Московской и преп. Сергия Радонежского в г. Москве.

В отряде создано 5 патрулей — из них девичих 2 и 3 для мальчиков. Каждый член отряда стремиться освоить множество новых и интересных заданий — шифры, рукоделие, ремонт туристического снаряжения и конечно летом отправиться в незабываемый поход, полный приключений и практического применения знаний и умений. В этом следопытам помогают освоенные специальности — повар, летописец, завхоз, мастер на все руки. А еще только летом раелизуется самая главная мечта ребенка он может стать настоящим следотытом, дав торжественное обещание Богу и надев в знак этого галстук.

В нашем отряде действуют следующие направления

• туризм
  • краеведение
  • основы православия