Пастырская работа с глухими и слабослышащими людьми

По благословению преосвященнейшего Аристарха епископа Кемеровского и Новокузнецкого в 2009 году в конце мая в  г.Кемерово состоялась первая встреча с глухими людьми в клубе Всероссийского общества глухих(ВОГ). Была проведена беседа о азах православной веры. В мае этого же года было совершено таинство крещения и первая Божественная Литургия с сурдопереводом, на кототрой все глухие приобщились к Телу и Крови Господней.

В 2010 году в Знаменском кафедральном соборе была отслужена первая Рождественская служба, после богослужения было чаепитие и беседа о Рождестве Иисуса Христа. Была написана икона «Исцеление глухонемого» для православной общины глухих, перед этой иконой совершаются молебны и Божественная Литургия. По просьбе верующих глухих людей с этой  иконы была сделана копия и отдана в  епархиальную типографию для печати. Копия иконы была роздана глухим людям. Для удобства размер копии этой иконы был сделан небольшой,  чтобы глухие всегда могли носить её с собой.

По  благословению правящего архиерея иерей Владимир Хить принимал участие в праздновании 10-летнего юбилея глухих людей города Санкт-Петербурга  с 13-16 ноября. 14 ноября совершалась Божественная Литургия с сурдопереводом которую возглавлял Маркелл епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии.

Так же в 2010 году 30-31 января православная община глухих г.Кемерово принимала участие в 5-летнею юбилее Томской православной общины глухих.

20-21 сентября 2011 года православная община города Кемерово снова посетила город Томск, куда прибыла община из города Новосибирска и Улан-Удэ. 20 сентября вечером с сурдопереводом отслужили всенощное бдение а утром Божественную Литургию в честь Рождества Пресвятой Богородице где глухие  и слабослышащие приобщились таинства святой Евхаристии. Посетили другие храмы и монастырь города Томска и музей, где была проведена экскурсия.

Так же  в июле иерей Владимир Хить принимал активное участие в учебно-методическом  семинаре, посвященного проблемам проповеди православия глухим и слабослышащим людям который проходил в городе Екатеринбурге. На этот семинар собрались православные священники, сурдопереводчики, неслышащие прихожане из различных городов России — Воронежа, Вятки, Зеленограда, Иваново, Кемерово, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростов-на-Дону, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Челябинска, Электростали.

19 января 2012 года  в день Крещения Господня глухие принимали активное участие в купание святого источника в честь св., блаж., Ксении Петербургской. Глухие принимают активное участие в жизни церкви и общины. Так же ещё приезжают глухие из других городов и селений  Кузбасса. Для общины глухих  были сделаны копии молитвослова, переведенного на русский язык, и розданы всем для более лучшего понимания молитв .

7 июля 2012 года была организована поездка на святой источник святого пророка Иоанна крестителя в город Салаир где был отслужен молебен , проведена экскурсия по территории храма  и глухие искупались в источнике.

12 августа впервые состоялось Таинство Венчания глухих супругов в Знаменском кафедральном соборе.

27 декабря 2014 года на территории Знаменского кафедрального собора в Кемерове прошли торжества по случаю 5-летия со дня основания православной общины глухих людей, действующей при соборе.

Сейчас один раз в месяц в Знаменском кафедральном соборе совершается Божественная Литургия с  сурдопереводом, после службы в трапезной проходит чаепитие и разбор непонятных жестов и моментов богослужения.

По четвергам в клубе ВОГ проводятся встречи с глухими людьми.