Храмы построенные или окормляемые Собором

Храмы построенные Знаменским кафедральным собором

Знаменский кафедральный собор.

Георгиевский храм(крестильный при Знаменском соборе).

Церковь апостола Андрея Первозванного в деревне Андреевка Кемеровского района. Строилась она с 1997 по 1998 г .

Приход Знаменского кафедрального собора участвовал в строительстве ряда храмов Кемеровской епархии. К ним относятся:

Храм в честь Архангела Михаила деревни Береговая.

Церковь во имя св. прп. Сергия Радонежского , расположенная в сельском пригороде г. Кемерово, пос. Комиссарово.

noFHHoyG4r8 Храм во имя св. мцц. Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии села Панфилово Ленинск-Кузнецкого района.

Церковь святого великомученика Прокопия п. Шевели Крапивинского района.

В 2003 г. началось строительство храма во имя мученика Трифона в районе п. Металлплощадка и «Суховского».

Часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Кемеровский информационно-развлекательный портал, фотографии… Часовня в честь великомученника Георгия Победоносца.

Приход Знаменского кафедрального собора окормляет домовые церкви, обустроенные в различных учреждениях города Кемерово:

Церковь в честь вмч. Феодора Стратилата в  Доме престарелых, начавшая действовать в 1992 году.

В 1995 г . началось окормление Школы-интерната № 6, а в январе 1998 г . Владыка Софроний отслужил там молебен по случаю окончания устройства домовой церкви в честь св. бессребреников Космы и Дамиана с освящением воды. В 2004 г . здание школы № 6 передано Кадетскому корпусу милиции.

В 1995 г . начали открываться молитвенные комнаты в больницах, окормляемые Знаменским кафедральным собором. Одной из первых была обустроена домовая церковь в честь святых Жен-Мироносиц в детской многопрофильной больнице. Сейчас здесь действует Православное сестричество святых Жен-Мироносиц.

Знаменский собор начал сотрудничество с Кемеровским высшим военным командным училищем связи в 1996 г . и в марте там была оборудована домовая церковь в честь великомученика Георгия Победоносца.

Два комментария

1. Игорь Тимофеев

Меня зовут Игорь Тимофеев — москвич, мне 70 лет и у меня двое детей 5 внуков — мальчишек. Собираю для детей и внуков — информацию по истории семьи. Недавно узнал, что мой однокласник по 165 и 170 московским школам — Дима Соколов (умер в 2015 году) — известный архитектор — принимал участие в проектировании и строительстве Вашего храма. Мои дети Петр и Антонина — также учились в 170 школе, а теперь там учатся внуки Егор, Гриша и Тимочка. Пытался найти соответствующую информацию про Димитрия на Вашем сайте. Может что-то подскажете?

Игорь Тимофеев