НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Утром  6 января 2024 года, в преддверии праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Знаменском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение, именуемое навечерием Рождества Христова, а также Рождественским сочельником. В праздничной службе приняли участие все соборные клирики во главе с Высокопреосвященнейшим Аристархом, митрополитом Кемеровским и Прокопьевским.

Богослужение, предваряющее грядущее двунадесятое торжество, составили Литургия святителя Иоанна Златоустого и чинопоследование великой вечерни.

Во время Божественной литургии, после малого входа диаконом Аркадием Тишкиным было прочитано апостольское послание к Галатам, в котором святой Павел открывает высокое учение об оправдании человечества от греховной смерти исключительно верой в Господа Иисуса Христа, а не делами обрядового закона.

В возвещенном диаконом Вячеславом Ланским Евангелии были представлены две притчи Господа Иисуса Христа о зерне горчичном и о закваске, изображающие постепенное возрастание Церкви и распространение ее по всей земле, а также внутреннее действие учения Христова на весь мир и на каждого человека.

По прочтении Священного Писания епископ Гурьевский Даниил вознес молитву о Святой Руси.

Перед выносом Святых Даров ключарь Знаменского кафедрального собора иерей Александр Гулевский обратился к прихожанам с проповедью, рассказав  о великом событии в истории человечества – Рождестве Господа Иисуса Христа.

Вслед за праздничной Литургией была совершена великая вечерня, в ходе которой из середины храма были прочитаны восемь паремий – отрывков из Священного Писания Ветхого завета и возглашены тропари, возвещающие о радостнейшем событии для всего человечества – Рождестве Господа Иисуса Христа.

В завершение торжественного богослужения духовенство, предстоя праздничной иконе, велегласно пропели тропарь и кондак великому двунадесятому празднику Рождества Христова.

Служба навечерия Рождества Христова завершилась словами приветствия митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха к прихожанам и приглашением их собраться сегодня в 22 часа на праздничное всенощное бдение, посвященное великому двунадесятому торжеству Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.