Руководство по поиску в ЭК Епархии

Государственное автономное учреждение культуры «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д.Федорова»

Отдел формирования фондов

по информационному поиску документов в электронном каталоге приходской

библиотеки Знаменского Собора  Кемеровской Епархии

Кемерово

Перед началом поиска выбираем поисковую форму – Базовый

Базовая поисковая форма

Поисковая форма состоит из четырех поисковых полей и трех полей ограничений (см. рисунок). За каждым поисковым полем закреплена своя область поиска: Автор, Заглавие, Предмет, Все поля. Ограничения вводятся в  группе полей Год публикации, в поле Язык публикации и в поле Ограничения по форме содержания (здесь можно выбрать тип документа). Для проведения поиска должно быть заполнено хотя бы одно поисковое поле.

В данной форме доступны следующие области поиска:

Заглавие

Все поля

Такой вид поиска возможен, если известен один из поисковых признаков.

Например, нам нужен документ с определенным заглавием «Адамант земли Русской»

Для этого выбираем область поиска – Заглавие и вводим заглавие, затем нажимаем на кнопку Искать в правом верхнем углу

Перед нами откроется окно с описанием книги

Если нам известен автор книги, можно в поисковой строке — Автор набрать автора или выбрать из Словаря

Например: Августин. Перед нами откроется окно с описанием книг

Есть возможность выбора из Словаря

В поисковой строке –Автор введем Августин и нажмем на копку Словарь. Перед нами откроется Словарь с возможностью выбора автора. Когда мы найдем автора в списке отметим галочкой нужного автора и нажмем Переход к поиску.

Перед нами откроется окно с поисковой формой, нажмем кнопку Искать.

Документ найден.

Аналогично поиску по Заглавию, автору осуществляем поиск по параметру –Все поля.

В поисковой строке — Все поля вводим либо автора, либо заглавие, либо год издания.

Например: Сурожский Человек перед богом, 2001 г.

Документ найден.

В поисковой форме –Базовый возможен поиск по предмету (Предметная рубрика)

В открывшемся окне перед нами будет доступен список из 14 документов.