ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ

Вечером в субботу 27 апреля 2024 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Знаменском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, посвященное этому церковному торжеству. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, ему сослужило все соборное духовенство.

Отмечаемое ныне всей полнотой Православной Церкви двунадесятое празднество,  посвящено воспоминанию торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим, Его добровольного вступления на путь страданий и Крестной смерти. Это священное событие, описанное у всех четырех евангелистов, по мысли апостола Матфея оказалось исполнением ожидаемого ветхозаветного пророчества об образе явления миру ожидаемого Мессии.

Торжественный Вход Господень в Иерусалим представил собой начало завершения земной жизни Сына Божия, окончание многовекового пути человеческого рода к своему спасению в Господе Иисусе Христе. Это событие ознаменовало собой также близость победы Господа над смертью и грехом, исполнение обетований Божиих всем уверовавшим в Спасителя.

Праздничное вечернее богослужение начал иерей Олег Формазюк. Молитвенные песнопения церковной службы, восхваляющие евангельское событие Входа Господа во святой град Иерусалим, призывающие прославить Спасителя, идущего на вольные и спасительные страдания, исполнили певчие архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Во время великой вечерни были исполнены паремии, содержащие ветхозаветные тексты, прообразно указывающие на празднуемое священное событие: в первой паремии говорилось о том, что из рода Иакова, сына Иуды будут происходить цари до тех пор, пока не явится Примиритель; во второй содержалось пророчество о торжестве Сиона и ликовании Израиля, поскольку среди них находится Господь, Царь Израилев; третья паремия предвозвестила торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим на молодом осле.

В завершение первой части всенощного бдения состоялось чинопоследование литии, в ходе которого были благословлены пшеница, хлеб, вино и елей.

Центральную часть праздничного богослужения – полиелейную утреню – возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, совершивший после чтения Святого Евангелия освящение вербы. В молитвенном прошении главы Кузбасской митрополии у ветвей распустившейся вербы был упомянут голубь, принесший Ною ветвь маслины, а также дети, которые с пальмовыми ветвями встречали Иисуса Христа, ликуя: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне».

По освящении вербы певчие хора исполнили канон утрени, воспевающий радость истинного Израиля, удостоенного быть свидетелем Царского входа Господня в Иерусалим. Во время молитвенных пений молящиеся, приложившись к Евангелию и иконе праздника, подходили к священнослужителям для помазывания благословленным елеем, после чего им были поданы частицы освященного хлеба и веточка вербы. Также для всех желающих было предложено участие в таинстве Исповеди.

Во время торжественного всенощного бдения к прихожанам обратился настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков. Отец Александр сердечно поздравил собравшихся с наступившим церковным празднеством и сообщил о порядке проведения богослужений грядущей Страстной седмицы, а также праздничного недельного периода по Пасхе. Настоятель напомнил также о том, что завтрашним утром, будут совершены две Божественные литургии: в 7 и 10 часов.

Два комментария

1. Олег

Здравствуйте. Боюсь ошибиться, но мне всё-таки кажется,что вечер последней субботы апреля 2024 года выпадает на 27-е число. (Возможно, я ошибаюсь..)