БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Знаменском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Главе Кузбасской митрополии сослужили архипастыри и клирики Кузбасской митрополии.

Праздник Входа Господня в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа: торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его добровольным страданиям и Крестной смерти, и было исполнением ветхозаветных пророчеств.

На всем протяжении Своего земного служения Спаситель скрывал от народа Свое Мессианское достоинство – теперь же, Своим торжественным входом в столицу Израиля, Господь открывает эту великую истину всем, Он вступает в Святой град как Помазанник-Христос, окруженный величием славы Своего учения и Своих чудес, под громкое ликование людей, приветствующих Господа ветвями пальм.

Поскольку в символике этого священного события важное место занимают пальмовые ветви, торжественный вход Господень в Иерусалим, празднуемый Святой Церковью в последний воскресный день перед светлым праздником Пасхи, именуется также и Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые на Руси вербою.

Вместе с тем по церковному календарю наступившее воскресенье ознаменовано совершением памяти святого апостола от 70-ти Аристарха – Днем тезоименитства митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. По окончании Божественной литургии главе Кузбасской митрополии возгласили многолетие.

Богослужению предшествовал чин торжественной встречи митрополита Аристарха служащим духовенством. Встречу Владыки возглавил настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков.

Праздничную воскресную службу торжественным возгласом начал секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин. Молитвенные песнопения, возвещающие радость открытого явления миру его Царя и Избавителя, исполнили певчие архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Во время малого входа состоялось награждение клириков Кемеровской епархии церковно-иерархическими наградами: правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до молитвы «Отче наш» был удостоен настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Дмитрий Мошкин, право ношения наперсного креста золотого цвета было предоставлено штатному священнику Знаменского кафедрального собора иерею Олегу Формазюку, правом ношения камилавки был почтен диакон Знаменского кафедрального собора Дионисий Скворцов.

В апостольском послании, читаемом за Божественной литургией, прозвучал призыв святого апостола Павла к филиппийцам, а вместе с ними и ко всем христианам – к радости, кротости, миролюбию, молитвенному настроению и верности истинному вероучению.

Евангельским чтением, возвещенным диаконом Вячеславом Ланским, стал рассказ святого апостола Иоанна, описывающий событие торжественного Входа Господа Иисуса Христа в святой город Иерусалим.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектении, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир вознес молитву о Святой Руси.

Перед выносом Святых Даров к прихожанам обратился протоиерей Михаил Яськов. В своем слове отец Михаил рассказал о священном событии вхождения Господа Иисуса Христа в Иерусалим, о радостном ликовании и приветствии встречающих Его людей, и о скорой их перемене к призывам распять Спасителя.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, духовенство пропело тропарь и величание празднику Входа Господня во Иерусалим, вознесена молитва ко святому апостолу Аристарху.

Далее священнослужители произнесли свои поздравления Владыке Аристарху. От лица архиереев с днем рождения митрополита поздравил архиепископ Ефрем, от лица пресвитеров и всех прихожан Знаменского кафедрального собора – епископ Гурьевский Даниил.

Поздравить главу Кузбасской митрополии пришел председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, зачитав приветственный адрес Губернатора Кемеровской области. В своей поздравительной речи Сергей Евгеньевич Цивилев поблагодарил Владыку за неустанные труды по сохранению духовно-нравственных ценностей в регионе, упрочнение традиций милосердия, укрепление гражданского мира, спокойствия и согласия в обществе, а также за активное участие в поддержке участников специальной военной операции и их семей, пожелал ему крепкого здоровья, активного долголетия, бодрости духа и крепости сил для новых свершений на благо родного Кузбасса.

Приняв поздравления, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский поблагодарил всех, кто молился за праздничным богослужением, молитвенно разделяя с ним радость торжественного дня. Владыка также произнес проповедь, содержанием которой стало повествование о всенародном подтверждении Божественного достоинства, могущества и славы Сына Божия – торжественного входа Господа в Иерусалим. Владыка отметил, что это славное, евангельское событие, также явилось вступлением Спасителя мира на путь Его Крестного искупительного подвига, окончившегося чудом трехдневного Воскресения Господа из мертвых. Глава Кузбасской митрополии напомнил о том, что сегодняшним празднеством оканчивается пост Святой Четыредесятницы, и Святая Церковь вступает в седмицу Страстей Господних – в поприще сугубого подвига покаянных трудов, призвал всех молящихся к подготовке достойно встретить светлый праздник Пасхи Господней.

Поздравив прихожан с церковным празднеством, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и именинников с днем Ангела, Владыка Аристарх преподал всем свое архипастырское благословение.