Благочиние

1-е Кемеровское благочиние Русская Православная Церковь, Кузбасская митрополия, Кемеровская епархия

Благочинный — протоиерей Александр Гусаков, назначен Указом митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха № 99 от 30 декабря 2014 г.

Указом епископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония от 19.12.1995 г. за №1010 единый Кемеровский округ был разделен на Первый Кемеровский, Второй Кемеровский и Мариинский благочиннические округа. Благочинным Первого Кемеровского округа был назначен настоятель Знаменского собора протоиерей Владимир Курлюта.  В округ тогда вошли 6 приходов: Знаменского собора, церквей Святой Троицы и иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово, прп. Сергия Радонежского п. Комиссарово, свт. Николая г. Топки и свт. Николая п. Кузбасский. Всего действовало и строилось 10 храмов, 1 часовня и 8 домовых церквей.

В настоящее время Первое Кемеровское благочиние образуют 22 прихода (зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций), в составе которых служат 42 священнослужителя и действуют 20 храмов, 5 часовен и 30 домовых церквей и молитвенных комнат, 2 храма строятся. Все приходы ведут разнообразную деятельность: социальную, миссионерскую, образовательную, взаимодействуют с молодежью и правоохранительными органами. Например, в благочинии действуют 12 Воскресных школ, количество учащихся в которых от 15 до 100 человек. В Знаменском кафедральном соборе работает библиотека, в которой самый большой фонд православной литературы в г. Кемерово – 17 400 экземляров. Наибольшее количество домовых церквей окормляет Православное сестричество св. Жен-Мироносиц, ведущее свою деятельность во многих лечебных учреждениях г. Кемерово.

Два комментария

1. иерей Александр Гулевский

Соборования проходят по воскресным дням Рождественского и Великого постов после ранней Божественной литургии