Правила пользования приходской библиотекой

Правила пользования приходской библиотекой Знаменского кафедрального Собора г. Кемерово

Книжным фондом приходской библиотеки (далее — биб­лиотека) могут пользоваться все прихожане храма.

1. Для записи в библиотеку необходимо:
1.1. Ознакомиться с «Правилами пользования библиотекой». Обязательства вы­полнения Правил подтверждаются подписью на читательском формуляре.
1.2. Предъявить паспорт. Дети до 14 лет записываются в библиотеку только в присутствии родителей, при наличии паспорта одного из родителей. Для детей до 10 лет книги и другие издания                        получают родители.

2. Прежде чем пройти в книжный фонд, читателю необходимо зарегистриро­вать свое посещение у библиотекаря.

3. Читатель имеет право взять на дом не более двух книг сроком на 1 месяц. Электронные ресурсы (CD-, DVD-диски) выдаются в количестве двух еди­ниц.

4. Читатель обязан:
4.1. Расписаться в получении каждой книги в читательском или книжном формуляре.
4.2. При получении литературы и обнаружении в них каких-либо дефектов сооб­щить об этом библиотекарю.
4.3. Бережно обращаться с библиотечными ресурсами: печатными изданиями, CD-, DVD-дисками и др. библиотечным имуществом.
4.4. Не нарушать порядок расстановки книг на полках.
4.5. Возвращать книги не позднее установленного срока (срок абонемен­та может быть продлен в случае, если нет спроса на данное издание со стороны дру­гих читателей).
4.6. В случае утери или порчи издания вернуть в библиотеку такое же или заменить его изданием, признанным библиотекарем равноценным по содержанию и стоимости. При невозможности                       замены – возместить в 10-кратном размере их стоимости.
4.7. При перемене места жительства, изменении телефона, фамилии и т.п. читатель должен сообщить об этом в библиотеку.
4.8. Соблюдать тишину и порядок в помещениях библиотеки.

5. Читатели, регулярно нарушающие правила пользования библиотекой, лишаются права пользования библиотекой сроком на один год.

6. Из фонда читального зала издания на дом не выдаются.