В последний день 2017 года митрополит молился о милости Божией в году наступающем

За неделю до праздника Рождества Христова Православная Церковь  прославляет святых отцов. Вечером 30 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском соборе в сослужении клириков кафедрального храма. Высокопреосвященному владыке также сослужил иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии.

На утрене архиерей прочел евангельское повествование, во время чтения канона он помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан.

31 декабря глава митрополии совершил Литургию в Знаменском соборе. Ему сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель собора, иеромонах Марк (Святогоров), протоиерей Виталий Макаров, священники Алексей Попов, Петр Хить, Николай Выпряжкин, диакон Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Евангельское чтение этого дня напомнило слушателям земное родословие Господа нашего Иисуса Христа и обстоятельства Его Рождества. Евангельской теме, а также почитаемым в этот день святым отцам была посвящена и проповедь архиерея.

После сугубой ектинии митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Николай Выпряжкин, клирик Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево.

По окончании Литургии митрополит Аристарх обратился к прихожанам собора со словом, в котором подвел итоги уходящего года, а также дал напутствия на грядущий 2018 год.

Главной идеей молебна, совершаемого перед Новым годом, является просьба христиан укрепить их в Православной веры, а также покаяние в грехах, совершенных в предшествующее время. Последование новогоднего молебна завершилось провозглашением многолетий.

После молебна владыка поздравил всех с воскресным днем, наступающим Новолетием и призвал внимательно провести окончание Рождественского поста, дабы достойно встретить этот двунадесятый праздник — Воплощение Сына Божия.

После богослужения в нижнем приделе Знаменского собора состоялось вручение сладких подарков учащимся Воскресной школы от губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева. Поздравление юных христиан с Новым годом и праздником Светлого Христова Рождества — многолетняя инициатива главы региона, который стремится, чтобы каждый учащийся вовремя получил сладкий знак внимания.