Состоялась воскресная встреча молодёжного клуба

17 июня на территории Знаменского кафедрального Собора г.Кемерово состоялась традиционная воскресная встреча православного молодёжного клуба «Симфония».
На встрече разбирался отрывок Евангелия от Марка (11:12-23), где говорится о не приносящей плода смоковнице, которую проклял Христос и она засохла; о том, как Христос выгнал из храма продавцов и меновщиков, и о том, что, имея веру Божию, мы можем сдвигать горы.
Что важно отметить из этого отрывка:
1) под смоковницей понимается синагога, которая не только не приносит плоды для спасения, но и не может их принести из-за ложности своего учения;
2) эпизод с изгнанием Христом продающих и покупающих часто приводится как доказательство тому, что в храмах всё должно быть бесплатно, храм должен быть свободен от товарно-денежных отношений. Однако не следует так категорично судить о данном вопросе, потому что любому храму и любому трудящемуся человеку нужны средства к существованию и взимание пожертвований за те или иные товары и услуги помогает храму существовать, а священнослужителям и работникам прокармливать свои семьи. Главное, чтобы заработок не переходил в корысть и не становился самоцелью;
3) заключительный отрывок тоже часто приводится в пример неверующими людьми в качестве своего рода провокации, но здесь нужно помнить, что Христос побуждает нас двигать «гору» своей гордости и своих страстей, и по вере Божией, то есть по истинной вере и с Божией помощью, мы можем избавиться от собственных грехов.
Во второй части встречи состоялась беседа на тему литургии со священником Никольского собора иереем Евгением Петровым. Батюшка рассказал о суточном богослужебном круге, значении определенных моментов вечерни и литургии (в том числе проскомидии, возгласов), о важности и эффективности молитвы на литургии, которая происходит в присутствии Самого Бога.

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *