Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших

21 марта 2020 года, во вторую великопостную родительскую субботу, в Знаменском кафедральном соборе была совершена заупокойная литургия, после которой была отслужена панихида по всем усопшим в надежде воскресения  и жизни вечной православным христианам. В этот день, за общим поминовением почивших православных христиан, собравшиеся в храме молились и о наших соотечественниках, погибших в пожаре Торгового Центра «Зимняя вишня».

Прошло два года со дня этой трагедии, когда 25 марта 2018 года в Кемерово, в результате страшного пожара, прервались жизни шестидесяти человек, большинство из которых были дети.

Для молитвенного поминовения погибших в той огненной стихии, в Знаменский собор пришли многие горожане, среди которых были родственники и близкие погибших Кузбассовцев. Возглавил заупокойное богослужение Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, которому сослужили главы Новокузнецкой и Мариинской епархий: епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и епископ Мриинский и Юргинский Иннокентий. За панихидой молилось все духовенство Знаменского кафедрального собора, а также клирики Кузбасской митрополии.

Перед совершением заупокойного богослужения, Владыка Аристарх обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором произнес слова утешения и соболезнования, прежде всего родственникам и близким безвинно погибших в той страшной трагедии. В укрепление скорбящих родственников Высокопреосвященнейший Аристарх привел слова, сказанные Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, при посещении нашего города на сороковой день после трагического события. Владыка напомнил, что страданиям скорбящих родственников придет конец и тем быстрее, чем крепче и сильнее они поверят в то, что смерти нет, что она окончательно побеждена на Кресте Господом нашим Иисусом Христом.

Началось заупокойное поминовение молитвенным возгласом главы Кузбасской митрополии, после которого верующие зажгли поминальные свечи, принесенные с собой на богослужение. Любовь к усопшим родственникам, своим друзьям и ко всем почившим собратьям, соединяемая с молитвенным трудом всех пришедших в этот день в храм, оформилась в одно общее молитвенное прошение ко Господу о помиловании и упокоении в Царствии Небесном всех от века почивших православных христиан.

После панихиды  родные и близкие погибших соотечественников были приглашены на поминальный обед, который был устроен  в трапезной Знаменского кафедрального собора.