Божественная литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

Утром 1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в Знаменском кафедральном соборе протоиереем Александром Гусаковым была совершена Божественная литургия. Настоятелю собора сослужил дьякон Вячеслав Соболев.

Молитвенные песнопения, прозвучавшие за воскресным богослужением, были исполнены певчими архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В апостольском чтении первой литургии наступившего месяца, молящиеся услышали высокое учение апостола Павла о единственной возможности оправдания человека перед Богом – его веры в Иисуса Христа, и не способности достичь этого оправдания одними делами закона.

В евангельском повествовании, прочитанном дьяконом Вячеславом, слушающим была представлена притча Господа Иисуса Христа о Сеятеле, притча, выявляющая причины неодинакового воздействия слова Божиего на умы и сердца людей. Такими причинами Спаситель назвал различие свойств самих человеческих сердец, несхожесть их содержания.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи, протоиерей Александр вознес молитвенное прошение о прекращении пагубного поветрия распространяющейся коронавирусной инфекции.

После пения запричастного стиха, перед выносом Чаши со Святыми Дарами, настоятель Знаменского кафедрального собора обратился к прихожанам с проповедью, в которой поведал о духовном смысле сегодняшнего Евангельского слова. Отец Александр, на примере разных образов почвы, представленных Господом в притче, рассказал о том, как наши сердца, порой, уподобляются той бесплодной земле, на которой не может произрасти никакой добрый плод. Протоиерей Александр призвал молящихся к стремлению уподобить свои сердца той доброй почве, которая была бы способна для принятия, посеваемых на ней Божественных словес.

Далее, после слов настоятеля, состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.

В завершение Божественной литургии отец Александр поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.

На вечернем богослужении сегодняшнего воскресного дня, предшествующего грядущей седмице, среда которой будет посвящена празднованию Казанской иконы Божией Матери, в Знаменском кафедральном соборе будет совершено акафистное пение перед этим образом Пресвятой Богородицы.