ПЯТАЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА. ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОГО КАНОНА

Вечером 17 апреля 2024 года, в среду пятой седмицы Великого поста в Знаменском кафедральном соборе состоялось богослужение, за которым был прочитан весь покаянный канон преподобного Андрея Критского. В церковной службе приняло участие все соборное духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Аристархом, митрополитом Кемеровским и Прокопьевским.

Полным прочтением всего Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня святой Четыредесятницы, Святая Церковь стремится вдохнуть в своих чад новые духовные силы к успешному окончанию великопостного подвига. В это вечернее богослужение Великий пост словно достигает своей кульминации, и повторение покаянного творения преподобного Андрея, архиепископа Критского, напоминая о необъятной бездне греха, в которую впал человек, внушает всем постящимся ожидать милосердия от человеколюбивого Господа, продолжать прилагать все усилия, чтобы дойти с Божией помощью до благой цели поста – Светлой Пасхи Христовой.

Вместе с Великим покаянным каноном за богослужением прозвучало и чтение жития преподобной Марии Египетской, восшедшей путем покаяния из бездны порока на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась даже бесплотным ангелам. Так, вся продолжительная церковная служба сегодняшнего великопостного вечера получила название Марииного стояния.

Жизнеописание величайшей подвижницы, преподобной Марии Египетской предшествовало чтению покаянного канона: иерей Дмитрий Петраков на амвоне возвестил молящимся о образце истинного покаяния, дающего пример неизреченного милосердия Божия, прочитал историю, о том, как бывшая грешница провела 47 лет своей жизни в Иорданской пустыне, в тяжелейших покаянных трудах из которых 17 лет прошли в борьбе с помыслами, одолевавшими воспоминаниями о молодости, проведенной в грехах.

Вслед за чтением жития преподобной Марии духовенство приступило к Великому канону преподобного Андрея Критского, первую песнь которого начал митрополит Аристарх, передав затем чтение настоятелю Знаменского кафедрального собора протоиерею Александру Гусакову. Чтение каждой последующей песни канона перенимали друг у друга сослужащие священники.

Прочитав покаянный канон, представший перед слушающими глубоким созерцанием библейской истории греха, покаяния и прощения, духовенство перешло из храма в алтарь, после чего было совершено чинопоследование первого часа.

Вечерняя служба окончилась отпустом, после которого иерей Дмитрий Петраков поблагодарил прихожан за совместный молитвенный труд, напомнив о том, что завтрашним днем, по случаю чтения Великого канона преподобного Андрея Критского, будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров.