В посёлке Пригородном освятили новый храм

24 декабря в посёлке Пригородном Кемеровского района состоялось освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Чин малого освящения совершил благочинный 1 Кемеровского округа, настоятель храма, протоиерей Александр Гусаков вместе с протоиереем Александром Москалёвым, иереем Георгием Якиным, иереем Александром Гулевским и диаконом Дмитрием Саломатовым.

До этого дня в Пригородном не было собственного храма. Теперь местные жители смогут регулярно посещать Божественную литургию, задавать вопросы священнику, приобщаться к церковной жизни. Новый приход в посёлке появился в рамках реализации проекта Патриарха Кирилла «1 храм на 10 000 человек». Согласно плану, православные храмы должны строиться с расчётом на каждые 10 тыс. местных жителей. Благодаря этому верующие даже самых отдалённых посёлков и деревень смогут иметь собственный приход недалеко от дома.

Отец Александр возглавил чинопоследование освящения храма, после чего окропил всех собравшихся в этот знаменательный для прихода день святой водой и выступил с напутственным словом. Главная мысль, которая прозвучала: «Этот храм построили для вас. Берегите его и заботьтесь о нём».

В завершении настоятель нового храма поблагодарил всех тех, кто принимал активное участие в строительстве, в том числе и представителя администрации района Анатолия Владимировича Крёкова.