Литургия в Неделю 20-ю по Пятидесятнице 2020

Утром 25 октября 2020 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в Знаменском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, возглавил которую штатный соборный клирик иерей Владимир Хить. В совершении воскресного богослужения, ознаменованного сегодняшней памятью святых отцов VII Вселенского Собора, приняли участие дьяконы Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Прославлением святых отцов и учителей Церкви, осудивших в 787 году иконоборческую ересь и определивших этим учение Православной веры, были проникнуты сегодня молитвенные песнопения, исполненные певчими архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В послании апостола Павла Галатам, прочитанном дьяконом Серафимом, был приведен ответ святого апостола на высказывания клеветников, уверявших общину будто бы благовествование Павла – всего лишь дело человеческое, но не Божие. В качестве доказательства, указывающего на божественность проповедуемого им учения, святой Павел сообщает о том, что он был призван к апостольскому служению самим Иисусом Христом непосредственно.

Евангельское повествование, провозглашенное дьяконом Аркадием, поведало молящимся историю о воскрешении Господом сына Наинской вдовы – событии, утвердившем всех его очевидцев в той истине, что Господь Иисус Христос есть победитель смерти, что даже Тело Его, оживившее мертвого отрока своим прикосновением, есть Тело жизни.

По прочтении Священного Писания иерей Владимир обратился к прихожанам с проповедью, содержанием которой стал услышанный рассказ Евангельского отрывка и та представленная в нем картина, отразившая два человеческого горя бедной вдовы: потеря любимого мужа и лишение единственного сына. Описывая скорбное состояние этой женщины, отец Владимир указал на то, что, встретивший ее у ворот города Спаситель, словами «не плачь» возвещает ей о конце ее горя. Было сказано о том, что к каждому страждущему, к каждому претерпевшему невосполнимую утрату, обращается Господь, говоря Своим державным словом: «Не плачь. Остановись. Я здесь».

В продолжение богослужения, после сугубой ектеньи, предстоятель вознес молитву об избавлении жителей Кузбасса от пагубного поветрия, о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

После пения запричастного стиха состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.

В завершение Божественной литургии, по заамвонной молитве, отец Владимир поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.

Грядущая вечерняя служба сегодняшнего воскресного дня, открывающая суточный богослужебный круг наступающей седмицы, будет посвящена празднованию Иверской иконы Божией Матери: воспоминанию принесения этого образа в город Москву. Начало вечернего богослужения в 17 часов.