Беседа священнослужителя с прихожанами

В воскресенье 4 декабря 2022 года, после поздней Божественной литургии настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков провел очередную беседу с прихожанами на тему происхождения и значения Рождественского поста.

Встреча прошла на территории собора, в здании приходской библиотеки имени праведного Стефана Знаменского.

В ходе общения участники совершили экскурс в историю, в тот период раннего христианства, когда был установлен Рождественский пост, выяснив, что, уже начиная с четвертого века, этот пост был принят к соблюдению. При этом было отмечено, что окончательный устав о его продолжительности был сформирован только в середине ХII века.

Отец Александр назвал многодневный период поста особой порой в жизни каждого православного христианина, временем самоограничения и молитвы, этапом искушений, но вместе с тем и духовной радости.

«Цель постящегося христианина – добиться, чтобы встреча с Господом в праздничный день Рождества Христова стала для него действительно важным событием, подготовленным и усиленной молитвой, и подвигом воздержания. Человеческое тело и душа взаимно влияют друг на друга. Поэтому, ограничивая себя в физическом плане (например, в еде), мы помогаем душе: больше концентрируемся на духовной жизни, молитве, размышлениях над Божиим Законом», – разъяснил священник.

Беседа сопровождалась многими вопросами со стороны прихожан, на каждый из которых ответил отец Александр.

Встреча продолжилась умеренной трапезой и общением собравшихся.

В завершение беседы протоиерей Александр поблагодарил всех за внимание и активное участие, назначив дату следующей встречи.

Просмотры (83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *