Участие протоиерея Александра Гусакова в конференции в рамках XXXI Рождественских образовательных чтений

26 января 2023 года руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии, руководитель Секретариата регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора протоиерей Александр Гусаков продолжил участие в XXXI Рождественских образовательных чтениях, проводимых в г. Москве.

Очередным тематическим направлением второго дня работы церковно-общественного форума стала научно-практическая конференция «Воспитание и образование – создание духовного мира человека».

Мероприятие проходило в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя под председательством постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, кандидата богословия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия – главы Среднеазиатского митрополичьего округа. Организаторами встречи были: Международные общественные организации «Союз православных женщин» и «Всемирный Русский Народный Собор».

В конференции принимали участие заместитель Главы ВРНС Константин Валерьевич Малофеев, члены Правления и региональных отделений МОО «Союз православных женщин», руководители епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата, представители религиозных и общественных организаций РФ.

В процессе общения участниками встречи были подняты актуальные вопросы, касающиеся современного мира, проведен анализ острых проблем относительно демографической ситуации в нашей стране, освещена деятельность по воспитанию и образованию молодежи, формированию у нее семейного сознания и традиционных ценностей.

В своем выступлении по предложенным темам протоиерей Александр Гусаков сделал доклад о роли Русской Православной Церкви в преодолении эпохи кризиса. Он отметил, что современная, новоевропейская антропологическая модель, берущая свое начало в эпохе Просвещения и делающая ставку на автономный разум человека, где смыслом жизни является получение удовольствия через приобретение материальных благ, уже к концу XX века исчерпала себя, что в свою очередь привело цивилизацию к экологическим катастрофам и кризису гуманности в мире. Подчеркнув, что идеология, которая проповедует смысл жизни на уровне животных инстинктов, нашла свое отражение и в системе современного образования, протоиерей Александр сообщил о необходимости при выстраивании доктрины образования, исходить не из односторонних идей прагматизма и культуры потребления, а из многосложной реальности, которую предлагает Православие.

Подводя итог мероприятию, рассуждая о роли духовного воспитания и образования, митрополит Викентий зачитал итоговую резолюцию научно-практической конференции с разбором сформулированных в документе инициатив, пожелав всем участникам помощи Божией в решении непростых задач, связанных с воспитанием и образованием подрастающего поколения.