Всенощное бдение накануне Недели Крестопоклонной

Вечером 18 марта 2023 года, в канун третьего воскресенья Великого поста, именуемого в церковном уставе Неделей Крестопоклонной, в Знаменском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, молитвенное участие в котором приняло все соборное духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Аристархом, митрополитом Кемеровским и Прокопьевским.

В наступающий воскресный день великопостного поприща Святая Церковь прославляет Крест Христов, воспевает плоды Крестной смерти Спасителя. Название этого воскресенья происходит от совершаемого накануне его особого чина поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню.

Поклонение Святому Кресту в период Великого поста установлено Церковью для поддержания духовных сил верующих, для услаждения горечи поста, в воспоминание того, что именно Крест Христов является главным орудием спасения всего человечества, что именно Древо Креста Господня является символом не только искупительной смерти Сына Божия, но также и Его славного Воскресения.

Вечернее богослужение, воспевающее победу Господа над вечною смертью и прославляющее славное знамя этой победы – Святой Крест, начал иерей Дмитрий Саломатов. Молитвенные песнопения, ободряющие всех подвизающихся в великопостных трудах, исполнили певчие архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Уставной особенностью полиелейной утрени стало чтение Евангелия в алтаре: у святого престола, на который был положен Честной Крест, глава Кузбасской митрополии прочитал благовестие евангелиста Иоанна о том, как Мария Магдалина нашла гроб Господа пустым и, предположив, что тело Господне похищено, известила о том апостолов Петра и Иоанна. Поспешно прибывшие ко гробу своего Божественного Учителя апостолы также увидели лишь погребальные пелены.

По прочтении священного Писания настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков обратился к прихожанам, объявив о порядке богослужений грядущей седмицы. Отец Александр напомнил также о совершении в великопостные воскресные дни таинства Соборования для болящих.

В продолжение всенощного бдения певчими хора был исполнен канон утрени, после которого состоялся торжественный чин изнесения Святого Креста: во время великого славословия митрополит Аристарх в сопровождении служащего клира вынес святыню на середину храма для всеобщего поклонения. Под троекратное молитвенное пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» все присутствующие в храме совершили три земных поклона.

Далее состоялось помазывание прихожан освященным елеем. Также для всех желающих было совершено таинство Исповеди.

Завершая субботнее богослужение, иерей Дмитрий Саломатов поблагодарил прихожан за совместную молитву, напомнив о том, что завтрашним воскресным днем в Знаменском кафедральном соборе будут совершаться две Божественные литургии – в 7 и 10 часов утра.

Просмотры (241)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *