Божественная литургия в Неделю Крестопоклонную

Утром 19 марта 2023 года, в воскресный день, именуемый Неделей Крестопоклонной, в Знаменском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Главе Кузбасской митрополии сослужили соборные священнослужители, а также клирики Кемеровской епархии.

Достигши середины Святой Четыредесятницы, в третье воскресенье великопостного поприща, Святая Церковь прославляет Святой Крест Христов и, напоминая о крестных страданиях Спасителя, укрепляет всех своих чад со смирением и терпением продолжать свой постнический подвиг. Совершенным же накануне чином выноса Честного Креста Господня на середину храма для поклонения ему верующих, Церковь сообщает о грядущей Страстной Седмице, утешительно возвещает о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.

Божественную литургию Крестопоклонной Недели торжественным возгласом начал настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков. Молитвенные песнопения, раскрывающие значение Креста Христова для всех подвизающихся в посте, о радости Крестной победы Спасителя, исполнили певчие архиерейского хора под управление Жанны Владимировны Чеботаревой.

Апостольским чтением воскресной службы стало послание святого апостола Павла к Евреям, в котором Господь Иисус Христос был представлен как великий Архиерей. Изображая христианам, бывшим до этого иудеями, высочайшее достоинство Основателя христианской веры, святой апостол побуждает их к твердому и непоколебимому исповеданию этой веры.

В прочитанном диаконом Вячеславом Ланским Евангелии от Марка, прозвучал призыв Господа ко всем христианам к крестоношению и самоотвержению, а также были изображены свойства истинного последователя Христова: Спаситель возвестил о том, что всякий, кто хочет быть Его учеником, должен отвергнуться себя, взять свой крест и последовать за Ним.

По прочтении Священного Писания митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой рассказал о высочайшей любви Божией к людям, выраженной через Крестную Жертву Спасителя. Перечисляя спасительные плоды Святого Креста Господня, Владыка призвал молящихся поклоняться Животворящему Кресту с верою в его спасительную и благодатную силу, припадать к нему с молитвой и сокрушенным сердцем, исполненным искреннего покаяния.

Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой глава Кузбасской митрополии вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

Перед выносом Святых Даров клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря протоиерей Александр Сафрошкин обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором поведал о «древе жизни» – Кресте Господнем, открывшем человечеству вход в потерянное блаженное Небесное Отечество.

Далее состоялось причащение прихожан, после которого все служащее духовенство и все присутствующие в храме под троекратное пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» поклонились подножию Святого Креста.

Завершая воскресную литургию, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архиерейское благословение.

Благовестие о Кресте Господнем и поклонение ему будет совершаться в течение все грядущей седмицы: Святой Крест, вынесенный из алтаря на вчерашнем вечернем богослужении, будет пребывать на середине храма все дни четвертой седмицы Великого поста.

Теме Крестных страданий Господа Иисуса Христа будет посвящено и сегодняшнее вечернее богослужение – Пассия, начало которой в 17 часов.