ВЫПУСК УЧЕНИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ «БЛАГОВЕСТ»

14 мая 2023 года в воскресной школе «Благовест» при Знаменском кафедральном соборе состоялся торжественный выпуск учеников, окончивших в этом году свое обучение в стенах церковно-приходского образовательного учреждения главного храма Кузбасса.

Совместно пройдя продолжительный и увлекательный путь постижения глубин и сокровищ Православной веры, приобщения к церковным Таинствам и богослужебному уставу, ребята завершили сегодня этот важный этап своей жизни.

В течение всего учебного процесса воскресная школа «Благовест» подарила ребятам множество знаний, научила их доброте и любви, общению с Богом, наполнила их жизнь смыслом. На уроках и специальных занятиях ученики изучали предметы, которые не преподаются в общеобразовательных школах: Священное Писание Нового и Ветхого Завета, катехизис, литургика, церковное пение, христианская этика и многие другие.

В этом году воскресную школу закончили трое замечательных ребят, и каждый из них оставил незабываемый след в жизни школы, в сердцах своих товарищей.

Свое последнее занятие воспитанники воскресной школы начали с главной церковной службы – Божественной литургии. Ребята сами исполнили все молитвенные песнопения богослужения: под управлением регента церковного хора, директора воскресной школы Анны Валерьевны Загородниковой выпускники вместе с товарищами из младших классов сослужили духовенству. В завершение службы ребята причастились из общей Чаши Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии было совершено последование благодарственного молебна об успешном окончании учебного процесса, возглавил которое настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков. Перед совершением молитв отец Александр обратился к выпускникам с теплыми напутственными словами. Поздравив ребят с важным событием в их жизни, настоятель собора пожелал им всегда идти по жизненному пути с Богом, с осознанием Его постоянного присутствия, посещать Божий храм и хранить как святыню свою Православную веру.

В завершение благодарственного молебна отец Александр вручил каждому выпускнику Свидетельство об окончании воскресной школы и памятные подарки.

Торжественная церемония продолжилась в стенах родной школы, куда ребята, их родители и гости направились после богослужения для дальнейшего общения.

Во время праздничной трапезы к своим воспитанникам обратилась их педагог и директор. Анна Валерьевна вместе с ребятами вспомнила, как их школьные годы были наполнены интересными событиями, среди которых были экскурсии, поездки по святым местам, походы на лыжах и езда на коньках, множество утренников и фестивалей, участие в постановках спектаклей, и, конечно же, клиросное пение при ведении богослужений. Выразив надежду на то, что ребята не забудут эти светлые школьные годы, Анна Валерьевна сказала, что двери их родной воскресной школы «Благовест» будут всегда открыты для них.

В ответном слове выпускники поблагодарили своих духовных наставников и педагогов за работу, которая не прошла для них даром и оставила в их душе глубокий след.