БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПЯТУЮ НЕДЕЛЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Утром 21 апреля 2024 года, в Неделю пятую Великого поста, в Знаменском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой приняло соборное духовенство и клирики Кемеровской епархии.

Непрестанно руководствуя христиан в освятительных подвигах поприща поста, Святая Церковь в пятое воскресенье Святой Четыредесятницы утешает своих чад тем, что уже большая часть великопостных трудов пройдена, побуждает их продолжить начатый путь неослабного богоугодного жития, завершится который великим праздником Светлого Христова Воскресения. Чтобы достичь полноты покаяния, в этот день христиане прославляют святую подвижницу – преподобную Марию Египетскую, явившую своей жизнью образ глубокого покаяния и невероятного подвига.

Божественную литургию воскресного дня, посвященного преподобной Марии Египетской, начал настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков. Молитвенные песнопения, возвещающие о надежде на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие ко всем искренне кающимся, исполнили певчие архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В прочитанном диаконом Аркадием Тишкиным послании святого апостола Павла к Евреям, была представлена слава первосвященнеческого служения Господа Иисуса Христа, открывшаяся из божественной силы принесенной Им Крестной жертвы.

В евангельском чтении, возвещенном диаконом Вячеславом Ланским, содержался рассказ о том, как Господь Иисус Христос – всеведущий Бог, – предсказал двенадцати апостолам о Своих приближающихся добровольных страданиях, смерти и воскресении, поведал о них именно в том порядке, в каком они во всей точности исполнились на самом деле.

По прочтении Священного Писания митрополит Аристарх произнес проповедь, рассказав о великих покаянных трудах преподобной Марии Египетской. Подчеркнув, что преподобная Мария с решительной силой разорвала узы греха и начала свою подвижническую жизнь в Иорданской пустыне, Владыка призвал каждого встать на путь личного покаяния, нисколько не тратя драгоценного времени.

В продолжение богослужения была совершена сугубая ектения, после которой глава Кузбасской митрополии вознес молитву о Святой Руси.

Перед выносом Святых Даров к молящимся с пастырским словом на тему воскресного Евангелия обратился иерей Александр Сермягин.

Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.

Завершая Божественную литургию, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела, и преподал всем свое благословение.