БЕСЕДА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ С ПРИХОЖАНАМИ

В воскресенье 21 апреля 2024 года, после поздней Божественной литургии настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков провел очередную беседу с прихожанами на тему «Святитель Игнатий Брянчанинов о чтении Святых Отцов».

Встреча прошла на территории собора, в здании приходской библиотеки имени праведного Стефана Знаменского.

В ходе беседы были рассмотрены назидательные аспекты учения святого Игнатия, епископа Кавказского относительно духовного развития христианина через чтение им творений Отцов Церкви. Протоиерей Александр рассказал слушателям о важности изучения святоотеческого наследия для верующего человека, какое предавал ему авторитетный учитель православия, духовный наставник и писатель – святитель Игнатий.

Отметив, что, согласно духовному опыту епископа Игнатия, чтение святых Отцов является верным руководством к небу и учит точному исполнению заповедей Божиих, в силу того, что их наставления составлены по внушению Святого Духа, настоятель привел указания святителя о том, что чтение святоотеческих трудов для христианина должно быть тщательным, внимательным и постоянным.

Также было сказано о том, что Святые Отцы сами обрели спасение, и их писания способны помочь достичь этой же цели, что беседа с угодниками Божиими посредством чтения их книг сообщает святость читающему и может привести к общению с ними после смерти.

Протоиерей Александр особо подчеркнул, что неправильное чтение Священного Писания и святых Отцов может привести к уклонению со спасительного пути, что каждый должен выбрать чтение Отцов, соответствующее своему образу жизни, чтобы получить обильное наставление.

Во время беседы прихожане смогли задать интересующие вопросы и получить на них ответ от отца Александра.

Встреча продолжилась чаепитием и свободным общением собравшихся между собой.

По окончании беседы протоиерей Александр поблагодарил всех за внимание и активное участие, сообщив, что цикл еженедельных воскресных бесед на весенне-летний период завершен и что духовное общение возобновится осенью.