ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВРНС В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССЕ

25 апреля 2024 года в региональном отделении Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области – Кузбассе состоялось рабочее заседание.

Мероприятие проводилось под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, Савкина Павла Александровича и Владимира Владимировича Роккеля.

В заседании принимали участие главы Новокузнецкой и Мариинской епархий епископ Владимир и епископ Иннокентий, викарий Кемеровской епархии епископ Даниил, представители власти Кузбасса, лидеры общественных объединений, преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники, делегаты русских общин региона.

В рамках встречи были избраны члены Общественного совета регионального отделения ВРНС в Кемеровской области – Кузбассе. Новые участники Общественного совета признаны экспертами в своих областях деятельности и обладают богатым опытом работы в общественной сфере. Среди них выделяются профессионалы различных профессий, от предпринимателей до деятелей культуры и науки.

В состав Кузбасского отделения ВРНС вошли: Георгий Владимирович Лаврик, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Лэнд Финанс»; Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Кемеровского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент; иерей Иоанн Павлюк, юрисконсульт Кемеровского епархиального управления; Сергей Юрьевич Бусыгин, директор государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса»; Александр Юрьевич Бусыгин, исполнительный директор Филиала Российского союза боевых искусств в Кузбассе, директор Спортивной школы боевых искусств олимпийского резерва Кузбасса, член Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса.

Новое пополнение обещает принести свежие идеи, инновационные подходы и другие перспективы для развития нашего отделения Всемирного Русского Народного Собора. Пять избранных кандидатур активно включились в деятельность Общественного совета, чтобы совместными усилиями продвигать важные общественные и культурные инициативы, способствуя развитию Кузбасса и улучшению условий жизни его жителей. Их новаторский взгляд и жизненный опыт окажут значительное влияние на принятие важных решений и направление деятельности регионального отделения в будущем.

Кроме того, соборяне обсудили рабочие моменты участия Кузбасской делегации в работе внеочередного Съезда ВРНС в городе Москва в минувшем году.

Также на повестке собрания стояли вопросы по организации и подготовке к проведению в городе Кемерово IV Всероссийского Форума ВРНС, а также реализации главных церковно-общественных мероприятий текущего года.

В завершение собрания председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов сделал доклад о ведущейся в регионе борьбе с киберпреступностью. По словам Евгения Сергеевича, благодаря эффективным мерам, внедренным при непосредственном участии Губернатора Кузбасса, удалось значительно снизить уровень кибермошенничества в области. Однако председатель комитета подчеркнул, что уровень киберугроз в современном мире постоянно растет, и борьба с преступлениями в сфере IT становится все более важной задачей для любого региона. Поэтому такой акцент на этом вопросе и личное участие Сергея Евгеньевича Цивилева в данном процессе являются не только важным шагом для обеспечения безопасности кузбассовцев, но и показывают серьезное отношение к проблеме киберугроз в целом.

По итогам мероприятия был сформирован отчетный документ регионального отделения ВРНС Кемеровской области – Кузбасса с дальнейшей передачей в руководящий орган ВРНС.