ДУХОВЕНСТВО ЗНАМЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В БОГОСЛУЖЕНИИ В ХРАМЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

24 апреля 2024 года, в среду шестой седмицы Великого поста, в храме Казанской иконы Божией Матери была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, молитвенное участие в которой приняли священнослужители Знаменского кафедрального собора вместе с духовенством 1-го и 2-го Кемеровских благочиний.

Соборное участие епархиальных клириков в богослужении стал продолжением состоявшегося накануне вечером совместного их участия в таинстве Исповеди. Такая совместная священническая исповедь совершается в главном храме Кузбасса в году неоднократно – во все многодневные посты церковного года. Ее целью является дать возможность священникам во дни поста, так же как и мирянам, очистить свою душу в таинстве Покаяния, поделиться своими проблемами и переживаниями с духовником, получить от него мудрый совет и духовное наставление.

Литургии Преждеосвященных Даров предшествовала утреня, великопостные часы, чин изобразительных и вечерня. Возглавил богослужение Преосвященнейший Даниил, епископ Гурьевский.

После причастия духовенства и прихожан епископ Даниил произнес проповедь, в которой рассказал о значении Великого поста для каждого верующего, а также о необходимости участия в Таинстве Покаяния.

В завершение великопостного богослужения Владыка Даниил поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архипастырское благословение.