Литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице 2020

Утром 4 октября 2020 года, в воскресенье 17-ое по Пятидесятнице, именуемое также Неделей по Воздвижении, в Знаменском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, служение которой возглавил протоиерей Александр Гусаков. Совершающему воскресное богослужение настоятелю собора, сослужили иерей Дмитрий Саломатов, дьякон Аркадий Тишкин и дьякон Серафим Прокудин.

Отданием праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня выделен сегодняшний день в последовательности богослужебного круга: в продолжение всей прошедшей седмицы, Святая Церковь праздновала это великое двунадесятое торжество, и завершает сегодня это празднество.

Молитвенные богослужебные песнопения, исполненные певчими архиерейского хора, как и в продолжение всего праздничного периода, вновь прославляли Честное Древо Креста Господня, вновь призывали молящихся прибегать к его благодатной и спасительной силе.

Благовестием о живительном действии сораспятия Иисусу Христу стали сегодня слова апостола Павла к Галатам, читаемые за Божественной литургией. Святой Павел, ставя в пример себя, возвестил христианам о том, как он обрел новую жизнь в сораспятии Господу, как он, оставив ветхий закон, начал жить Единому Богу.

В Евангельском зачале, прочитанном дьяконом Аркадием Тишкиным, апостол Марк привел великие, превосходящие человеческий разум, слова Спасителя, Его призыв ко всем желающим следовать за Ним – отвергнуться себя и подъять свой крест.

В продолжение богослужения, после сугубой ектеньи, прозвучала молитва предстоятеля о прекращении распространения пагубного поветрия коронавирусной инфекции.

Перед причащением прихожан, по запречастном стихе, настоятель Знаменского кафедрального собора произнес проповедь, в которой напомнил молящимся об истории возникновения завершающегося ныне двунадесятого праздника Воздвижения Креста Господня. Говоря о Честном и Животворящем Кресте Христове, о спасительных страданиях Господа, отец Александр обратился к сегодняшнему Евангельскому благовестию. Настоятель отметил то, что у каждого человека есть свое призвание в жизни, проявляемое, в том числе, и в крестоношении: вновь были озвучены слова Господа: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

В завершение Божественной литургии, священнослужители перешли из алтаря на середину храма к Животворящему Кресту. После троекратного каждения Честнаго Древа Креста Господня, совершив земные поклоны под пение тропаря, святыню торжественно занесли в алтарь на святой престол.

После молитвенных пений и поклонения подножию Креста Христова, отец Александр поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.

В преддверии праздничного богослужения предстоящей седмицы – дня памяти преставления преподобного Сергия Радонежского, за вечерней службой сегодняшнего воскресного дня будет прочитан акафист прославляемому святому, игумену земли Русской.

Просмотры (93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *