Литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

В воскресенье, 11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице в Знаменском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, возглавил которую иерей Михаил Пышинский. Отцу Михаилу сослужил дьякон Серафим Прокудин.

Молитвенные песнопения воскресного богослужения были исполнены архиерейским хоровым коллективом под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В апостольском чтении, прозвучавшем за сегодняшней Божественной литургией, молящимся были представлены слова второго послания апостола Павла христианам Коринфской общины, подвигающие их к совершению дел милосердия. Святой Апостол, побуждая верующих к раздаче милостыни, открывает при этом закономерность, выраженную им в образе труда земледельцев: сеющий скупо, скупо и пожнет, а сеющий щедро соберет богатый урожай.

В Евангельском отрывке, прочитанном дьяконом Серафимом, о чудесной ловле рыбы апостолами, святой Лука поведал о тех главных условиях, при которых труды учеников Христовых получили Божественное благословение. Перечисляя такие условия, при описании этого чудесного события, евангелист, прежде всего, указал на внимание апостолов к словам Спасителя, на неутомимую их ревность к труду даже после неудачных попыток, и главное – на живую веру в уповании на Бога.

После чтения Священного Писания отец Михаил произнес проповедь, содержанием которой стал прочитанный евангельский рассказ, отметив в нем то, что Господь повелел апостолам отплыть на глубину для повторной ловли рыбы. Эту глубину отец Михаил уподобил той духовной глубине Божией Премудрости, в которой человек сможет обрести для себя истину, если послушается Господа, если будет доверять Ему. Также было сказано о том, что человек не может совершить в своей жизни ничего богоугодного, ничего полезного для себя, если он станет совершать это без благословения и помощи Божией.

В продолжение богослужения дьякон Серафим, возглашая сугубую ектенью, произнес прошение о прекращении распространения коронавирусной инфекции. Вслед за ним, молитву об избавлении от этого пагубного поветрия вознес и предстоятель, иерей Михаил.

Перед выносом Святых Даров, для причастников было совершено таинство Исповеди, проведенное общим чином, в соответствии с принятыми мерами в условиях пандемии.

Завершая воскресную Божественную литургию, иерей Михаил поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.

Ввиду предстоящего великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,  которым будет ознаменована грядущая седмица, за сегодняшним вечерним богослужением будет прочитан акафист Пречистой Божией Матери.