Праздничное мероприятие в честь Дня Матери

27 ноября 2022 года, в международный праздник Дня матери в Актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию матерей и выделению особой роли женщины в жизни общества.

Праздничная программа была организованна региональным отделением международной общественной организации «Союз православных женщин» и при содействии руководителя секретариата регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области протоиерея Александра Гусакова.

Православная Церковь с особенным почтением относится к празднованию Дня матери. Труд женщины в воспитании детей и каждодневной заботе трудно переоценить. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех православных христиан относиться с уважением и почтением к женщинам, которые хранят и передают из поколения в поколение главные ценности семьи и Отечества. Это сохранение мира и поддержание домашнего очага является опорой и надеждой для всего народа.

Роль женщины в христианском мире всегда почиталась и воспринималась как ежедневный подвиг, совершаемый длиною в жизнь. Пресвятая Богородица родила и вырастила Божиего Сына – Господа Иисуса Христа, что является причиной прославления и возвеличивания женщины Церковью.

Праздник был открыт вступительным словом Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, в котором прозвучало приветствие ко всем собравшимся, пожелание женщинам помощи Божией в их материнском подвиге любви и неустанном служении на благо семьи.

С теплыми словами приветствия к гостям обратилась председатель Правления Кузбасского отделения «Союза православных женщин» в Кузбассе Мария Васильевна Крохтяк, после чего все представительницы регионального отделения Союза были награждены архиерейскими грамотами, памятными знаками и другими подарками.

Далее перед собравшимися был показан концерт, в который вошли трогательные музыкальные номера, исполненные творческими коллективами Кузбасса.

В завершение торжественной части  Мария Васильевна Крохтяк обратилась к женщинам, пришедшим на праздник с пожеланиями им сил и здоровья, отметив, что материнское сердце – единственное в человеческом естестве, носящее в себе залог, зерно, образ, икону истинной Евангельской любви, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, все покрывает, всему верит, все переносит, никогда не перестает».

Встреча продолжилась в банкетном зале, где гостям была предложена трапеза.

 

 

Просмотры (245)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *